日誌

サッカー部日誌

8月22日(火)部活動体験

部活動体験(詳細)

サッカー部では、以下の日程で部活動体験を実施します。

1.日時

   8月22日(火)10:30~12:30(予定)

    ※随時見学を受け付けているので、学校へ予定確認の電話を入れてくだ

     さい。

2.準備するもの

  ①サッカーができる格好

    (スパイク、すね当てなど)

  ②飲料水

3.当日の流れ

  10:15までに朝霞高等学校の受付を済ませてください。

  多くの方のご参加、お待ちしております。

0

令和5年度学校総体兼高校総体西部支部予選代表決定戦

令和5年度学校総体兼高校総体西部支部予選代表決定戦

5月6日(土) 会場 坂戸西高校

対 坂戸西 1対0

リーグ戦で戦っているチームとの試合になりました。前節では負けていましたが、今回は勝利することが出来ました。お互いの強みと弱みを知っている同士として、接戦になることは予想通りでした。2次予選(県大会)では、1次予選で戦った3チームの思いを背負って頑張りたいと思います。

0

令和5年度学校総体兼高校総体西部支部予選1次予選2回戦

令和5年度学校総体兼高校総体西部支部予選1次予選2回戦

5月3日(水) 会場 朝霞高等学校

対 川越南 3対2 勝利

2回戦も激闘となりました。先制し追いつかれ、追加点を取り追いつかれました。決勝点を奪って勝てたので、この勢いで、代表決定戦に臨みたいと思います。

0

令和5年度学校総体兼高校総体西部支部予選1次予選1回戦

令和5年度学校総体兼高校総体西部支部予選1次予選1回戦

4月29日(土) 会場 朝霞高等学校

対 和光国際 3対2 勝利

学校総体の1次予選の組み合わせは、厳しいものになっています。予想通り、2点を先制しましたが、追いつかれるという難しい展開になりました。何とか追加点を取り、勝利出来たことを経験に、県大会(2次予選)を狙いたいと思います。

0

令和5年高円宮U18リーグ戦2W

令和5年高円宮U18リーグ戦2W

4月23日(土) 会場 私立埼玉平成高校

対 坂戸西 1対2 負け

リーグ戦の第3節を戦いました。相手の良さを消しきれず、敗戦となりました。この内容を課題として、次節以降の勝負に臨みたいと思います。

0

令和5年度高円宮U18リーグ戦2W

令和5年高円宮U18リーグ戦2W

4月9日(日) 会場 所沢北高校

対 狭山ヶ丘Ⅱ 0対0 引き分け

リーグ戦の第2節を戦いました。お互いのチームが全力を尽くした結果、引き分けとなりました。次の対戦では、勝てるよう練習を重ねたいと思います。

 

0

令和5年度高円宮U18リーグ戦2W

令和5年高円宮U18リーグ戦2W

4月2日(日) 会場 坂戸西高校

対 国際学院Ⅱ 1対0 勝利

公式戦の初戦となるリーグ戦でした。お互いのチーム状況がわからない中での対戦」でしたが、朝霞のストロングポイントが出た試合運びが出来ました。決定機を逃すことを反省材料にして、次節に望みたいと思います。

0

令和4年度サッカー部卒部式

令和4年度サッカー部卒部式

3月4日(土)に3年次の保護者にも来校していただき、今年度の卒部式を行いました。

試合などのスライドショーを観たり、皆さんから様々な思いを話す時間となりました。

「みんな、また会える!」

そんな風に思える日になりました。

0

令和4年度新人大会西部支部予選

令和4年度新人大会西部支部予選

1月15日(日) 朝霞高等学校会場

朝霞 VS 川越 0対2 敗退

新チームのスタートは厳しいものとなりました。

ここから、どこまで向上できるかを楽しみに、みんなで切磋琢磨したいと思います。

0

練習試合

練習試合 朝霞 対 坂戸

1月7日

新人大会に向けて、坂戸高校と練習試合を行いました。

4対0で勝利です。

今年のチームは、みんなで全力を尽くせる力を感じさせてくれます。

少しずつ力をつけてほしいと思います。

0

令和4年度サッカー部初蹴り

令和4年度サッカー部初蹴り

令和5年1月3日にサッカー部の初蹴りを行いました。

卒業した各年代と在籍の部員で、(数えるのを諦めました)100人を遥かに超える仲間が同じ(昔も今も変わらない)グラウンドでサッカーです。

三矢正則監督の教え子が、こんなにも集まりました。

0

令和4年度川越フェスティバル

令和4年度川越フェスティバル

冬季休業中に、近隣の学校及び他県の学校と試合を行いました。

新チームの育成として、素晴らしい経験になったと思います。

24日 朝霞 対 和光  3対1 勝利

    朝霞 対 所沢北 0対1 負け

25日 朝霞 対 熊谷  1対0 勝利

26日 朝霞 対 前橋商 1対0 勝利

27日 朝霞 対 川越西 5対1 勝利

    朝霞 対 滑川総合0対0 引き分け

0

令和4年度高円宮U18リーグ戦W

令和4年度U18リーグ戦W最終結果

2勝4分8敗(勝ち点10)

西部支部Wリーグ7位

様々な試合を経て、チームとして、個人として、良い成長を見ることが出来ました。後輩達のリスペクトと、保護者様の応援が印象的でした。

0

令和4年度令和4年度 第101回 全国高等学校サッカー選手権大会

令和4年度令和4年度 第101回 全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 一次予選トーナメント(代表決定戦)

8月27日(土) 朝霞高等学校会場

朝霞 VS 伊奈学園 0対2 敗退

良い戦いは出来ました。 チームとして描いたゲームプラン通り、個人個人は全力を尽くせたと思います。 しかし、セットプレーからの失点が痛く、敗退となってしましいました。 選手権大会において、全力を尽くした顔を選手が見せてくれたことに感謝です。

0

令和4年度令和4年度 第101回 全国高等学校サッカー選手権大会

令和4年度令和4年度 第101回 全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 一次予選トーナメント(二回戦)

8月24日(水) 朝霞高等学校会場

朝霞 VS 大宮開成 6対1 勝利

ゲームプラン通り、しっかりと闘うことが出来ました。代表決定戦へ、自信を持って臨めると思います。ご家族や後輩達の思いを背負って、まずはもう一試合に全力です!

0

令和4年度令和4年度 第101回 全国高等学校サッカー選手権大会

令和4年度令和4年度 第101回 全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県大会 一次予選トーナメント(一回戦)

8月20日(土) 朝霞高等学校会場

朝霞 VS 春日部工業 8対0 勝利

攻撃陣が爆発してくれました。リアスタートからの攻撃、視野の広い攻撃!3年間の集大成とも言える試合となりました。チームの一体感を忘れないで、以後の試合に臨みたいところです。

0

令和4年度部活動体験

令和4年 部活動体験

8月23日(火)

中学生参加の部活動体験を実施しました。30人を超える参加となり、ミニゲームなどを在校生と一緒に行いました。来年度、たくさんの仲間とサッカーをできたら、嬉しく思います。

0

令和4年度高円宮U18リーグ戦

令和4年度高円宮U18リーグ戦

8月8日(日) 私立聖望高等学校会場

朝霞 VS 聖望学園B 0対5 負け

チームのコンセプトを設定して臨んだ試合でした。こだわって戦いたかったのですが、出来ずに終わっています。結果でなく、チームとしての戦術を大切にしなければならないことを学ぶ、良い経験としたいと思います。

0

飯能フェスティバル

飯能フェスティバル

〈8月2日(火)~8月5日(金)〉

会場(阿須運動公園、柏グラウンド、西武文理グラウンドなど)

 

毎年、行っているサッカー大会に参加して来ました。リーグ戦などもあり、Aの試合数が少ない大会になりましたが、選手権大会に向けて、良い準備が出来ました。

 

2日 (A)VS私立聖望学園高校    1-8  負け

      VS県立滑川総合高校    1-2  負け

                    7-0  勝利

   (B)VS私立埼玉平成高校    0-2  負け

      VS県立所沢北高校     2-2  引き分け

      VS私立埼玉平成高校    0-4  負け

3日 (A)VS川崎市立高津高校    4-0  勝利

      VS県立滑川総合高校    2-1  勝利

    (B)VS私立西武文理高校    6-1  勝利

      VS県立川越西高校     0-3  負け

4日 (A)リーグ戦

   (B)VS県立入間向陽高校    0-1  負け

      VS都立武蔵丘高校     1-2  負け

5日 (A)学校練習

   (B)VS都立武蔵丘高校     3―0  勝利

      VS私立埼玉平成高校    1-1  引き分け

                    0-5  負け

 

0

群馬県遠征合宿

群馬県遠征合宿

〈7月25日(月)~7月29日(金)〉

会場(市立前橋高校、桐生大学、高崎経済大付属高校など)

 

コロナ禍、遠征合宿を経験せずに3年生は今年を迎えました。選手権大会に向けて、感染対策(原則1部屋・黙食やパーテーションなど)の徹底で、一人の感染もなく、多くの試合を実施することが出来ました。

 

25日 VS市立前橋高校     3-3  引き分け

                 4-2  勝利

    VS市立習志野高校    0-10 負け

26日 VS高崎経済大付属    5-2  勝利

27日 VS群馬県立安中総合高校 3-0  勝利

    VS私立上田西高校    3-3  引き分け

                 9-0  勝利

28日 VS市立前橋高校     2-4  負け

    VS市立習志野高校    1―2  負け

29日 VS桐生第一高校     7-0  勝利

    VS群馬県立太田高校   1-2  負け

※試合数が多いため、A戦のみ掲載しています。

0